Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года

^ Приложение №6 Информация о результатах посещения уроков в 1-х классах МОУ городка Иркутска, приступивших к введению ФГОС НОО с 1 сентября 2011 г.

Цель: исследование деятельности администраций общеобразовательных учреждений городка Иркутска по организации внедрения ФГОС Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года НОО второго поколения.

Способы: работа со школьной документацией (основная образовательная программка, рабочие программки по учебным предметам и внеучебной деятельности, классные журнальчики, расписание учебных и внеучебных занятий); беседы с администрацией, учителями, первоклассниками, посещение Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года уроков.


В согласовании с графиком, утверждённым приказом департамента образования от 04.10.2011 г. № 214-08-1771/11, спецами отдела общего образования (Н.С. Введенская, Е.А. Косенко, С.Н. Пимонова, А.В. Малышева, И.В. Минеева) и ЦИМПО (Е.В. Савченко Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года) с 6 по 30 октября 2011 года проводилось ознакомление с деятельностью общеобразовательных учреждений по организации внедрения ФГОС НОО по последующим вопросам:

– соблюдение требований к организации урока в первом классе, с учётом требований СанПиН 2.4.2.2821-10;

– организации Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года введения 3-го часа физической культуры в учебный план ОУ;

– организации внеурочной деятельности при внедрении ФГОС НОО.

1. Соблюдение требований к организации урока в первом классе с учётом требований СанПиН 2.4.2.2821-10

В процессе Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года исследования организации внедрения ФГОС НОО было посещено 84 урока в первых классах и 35 занятий по внеурочной деятельности.

Комиссия отмечает, что построение урока в 1-х классах осуществляется учителями с учётом особенностей первоклассников. В уроках чётко выслеживались Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года два структурных элемента: организационный момент и основная часть.

Организационный момент употреблялся для обучения первоклассников умениям организовывать рабочее место (достать учебник, разложить кассу букв, расположить на парте верно и комфортно тетрадь Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года и другие учебные принадлежности). Оргмомент от учителя просит терпеливой и долговременной работы, в базе которой лежит пошаговая аннотация учителя, тщательно объясняющая, что и как делать. Учителя, работающие в 1-х классах, показывали искусное использование Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года приёмом проговаривания последовательности действий.

В основной части урока все учителя, обычно, использовали несколько взаимосвязан­ных, но разных видов деятельности.

Комиссия отмечает, что многими учителями использовалась дидактическая игра как структурная часть урока, содействующая Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года формированию учебной деятельности.

Для увеличения интеллектуальной работоспособности малышей, предупреждения раннего пришествия утомления и снятия мышечного статического электричества учителями проводятся физкультминутки с учетом специфичности предмета, часто с музыкальным сопровождением, с элементами двигательной активности Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года и другими средствами, помогающими вернуть оперативную работоспособность.

Не считая того, определяется и фиксируется психический климат на уроке, проводится чувственная разгрузка, ведется контроль за соблюдением первоклассниками правильной осанки и чередованием работы в течение Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года урока.

В ряде школ (СОШ №№ 68, 63, 17, 29, 64, школа-интернат №13, исходная школа-сад №54) на уроках учителя хорошо использовали совместную деятельность, не только лишь в парах, да и в группах. Ученики 1-х классов проявили умение высказывать свою точку Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года зрения, проводить самоанализ собственной деятельности на уроке.

Внедрение учителями с первых дней обучения коллективной работы на уроках, непременно, помогает первокласснику обучаться строить деловые дела, делить обязанности, согласовывать методы заслуги результата Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года с одноклассниками; позволяет ощутить уверенность в успехе, почувствовать положительные эмоции от успешной совместной деятельности.

Общеобразовательными учреждениями соблюдается требование СанПиН 2.4.2.2821-10 о проведении в течение восьми первых недель обучения менее 3-х уроков в Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года неделю и раз в неделю – 4 урока с учетом третьего часа физкультуры. В связи с этим учителя исходных классов, в особенности в сентябре-октябре, практикуют проведение встроенных уроков. В отдельных школах учителями осуществляется Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года совместное проведение интегрированного урока. К примеру, урока арифметики и физкультуры; урока арифметики и музыки и т.д.

Ознакомление с деятельностью ОУ по внедрению ФГОС НОО показало, что требования к организации обучения первоклассников на уроках в Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года целом соблюдаются, но при всем этом выявлен и ряд нарушений, допущенных отдельными общеобразовательными учреждениями. Так, к обычным нарушениям следует отнести:

– превышение, установленной СанПиН наполняемости класса (средняя наполняемость 1-х классов составляет 27-30 человек);

– превышение Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года, установленной для первоклассников в 1-ые восемь недель учебного года длительности урока (допускается длительность урока (академический час) – 40 минут);

– не соответствие размеров учебной мебели росту обучающихся;

– не соблюдение гигиенических требований к расписанию уроков.

Советы Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года ОУ:

Обеспечить соблюдение требований, предъявляемых СанПиН 2.4.2.2821-10 к условиям и организации обучения первоклассников в общеобразовательных учреждениях, также:

– использовать в качестве дидактиче­ских игр не только лишь игры с правилами, да и Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года ролевые игры, содействующие развитию творческих возможностей, база которых – воображение.

– проводить физкультминутки после каждой фазы интеллектуального утомления, наступающей через каждые 10-15 минут у значимой части первоклассников длительностью 1-2 минутки.

– строить рассредотачивание учебной нагрузки в течение Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года недели таким макаром, чтоб больший ее объем приходился на вторник и (либо) среду, в эти деньки включать в расписание уроков предметы, надлежащие наивысшему баллу по шкале трудности. Более трудные предметы проводить на 2-ом Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года уроке.

– чередовать через каждые 7-10 минут урока разные виды учебной деятельности (чтение с картонного носителя, письмо, слушание, опрос и т.п.) кроме контрольных работ.

^ 2. Организация введения 3-го часа физической культуры в учебный Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года план общеобразовательных учреждений.

В согласовании с приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2010 г. №889 в объём недельной учебной нагрузки общеобразовательных учреждений введен 3-ий час физической культуры.

Комиссия отмечает, что 3-ий урок физической Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года культуры во всех общеобразовательных учреждениях включен в сетку расписания учебных занятий и рассматривается школами как неотклонимая форма организации учебного процесса.

Фактически всеми ОУ употребляется примерная программка физического воспитания учащихся (Всеохватывающая программка физического воспитания Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года учащихся 1-11 классов. Допущено Министерством образования и науки РФ. Создатели: В.И. Лях, А.А. Зданович. М.: «Просвещение», 2007-2011гг.).

Уроки физкультуры для первоклассников в ОУ проводятся учителями физкультуры, по способности – в Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года спортивных залах, также, в так именуемых, «малых спортзалах» и на открытых спортивных площадках. ОУ, имеющие плавательные бассейны, уделяют внимание обучению плаванию. Так, к примеру, в ОУ СОШ №3 плаванием занимаются первоклассники не только Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года лишь на уроках, да и на упражнениях по внеурочной деятельности.

Советы ОУ:

1. Указать в общеобразовательной программке ОУ в предметной области «Физическая культура» введение третьего часа с учетом критерий и специфичности ОУ.

2. Доказать в Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года рабочей программке по предмету внедрение вариативной части программки Ляха, беря во внимание наличие вещественной базы, спортивного оборудования, инструментария, кадрового потенциала.

3. Составить календарно-тематическое планирование в рабочей программке с учётом третьего часа.

^ 3. Организация Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года внеурочной деятельности в первом классе при внедрении ФГОС НОО.

Для обеспечения единения обучения и воспитания в Федеральный учебный план введен раздел «Внеурочная деятельность», определены направления ее реализации и описаны формы проведения занятий Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года.

Внеурочной деятельностью окутаны все первоклассники общеобразовательных учреждений.

Ознакомление с деятельностью ОУ по внедрению ФГОС НОО выявило, что в ОУ городка Иркутска используются три из четырёх, рекомендованных Минобрнауки РФ, модели внеурочной деятельности, а конкретно: оптимизационная Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года модель, модель «Школа полного дня», модель дополнительного образования.

Оптимизационная модель применяется во всех школах (100%), как в чистом виде, так и в купе с другими моделями внеурочной деятельности, рекомендованными. Данная Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года модель базирована на оптимизации всех внутренних ресурсов образовательного учреждения.

Модель «Школа полного дня», основанную на разработке критерий для настоящего пребывания ребёнка в школе в течение денька, отчасти используют исходные школы сады №54, №127 и Центр образования №47, также Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года ОУ, имеющие группы продлённого денька.

Модель дополнительного образования, основанную на использовании способностей образовательных учреждений дополнительного образования малышей, организаций культуры и спорта, используют школа-сад №54 и СОШ №64 с углублённым исследованием Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года отдельных предметов.

Комиссия отмечает, что особенного внимания заслуживает подход к организации внеурочной деятельности администрации СОШ №64, которая вместе с МОУ ДОД ДДТ №3 обеспечила своим первоклассникам возможность выбора широкого диапазона занятий, направленных на их Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года развитие. На самом деле, школой изготовлен шаг к созданию центра сетевого взаимодействия с учреждениями дополнительного образования.

После окончания учебных занятий для восстановления работоспособности первоклассников вне зависимости от используемой модели до внеурочных занятий в ОУ Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года проводится динамическая пауза.

Требования к организации внеурочной деятельности первоклассников в целом соблюдаются, но необходимо подчеркнуть и нарушения, допущенные отдельными общеобразовательными учреждениями. Так, к обычным нарушениям следует отнести:

– проведение внеурочного занятия в Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года урочной форме;

– отсутствие рабочих программ по внеурочным занятиям либо несоблюдение требований к их оформлению.

Советы ОУ:

Обеспечить проведение внеурочных занятий в формах, предусмотренных для организации внеучебной деятельности (кружки, экскурсии, секции, олимпиады, соревнования Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года, общественно полезные практики и др.); при написании рабочих программ по внеурочным занятиям соблюдать требования к их оформлению, также:

– использовать для организации разных видов внеурочной деятельности общешкольные помещения: читальный, актовый и спортивный залы, библиотека Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года, также помещения близко расположенных домов культуры, центры детского досуга, спортивные сооружения, стадионы;

– целенаправлено первоклассника провести через все направления с тем, чтоб, во 2-м классе он сумел сделать осознанный выбор в пользу той деятельности Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года, в какой сумеет раскрыть свои возможности и таланты, проявить себя полностью, также использовать в первом классе программку по длительности реализации менее 17 часов;

– организовывать по окончанию программки того либо другого направления по Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года внеурочной деятельности выставку работ, соревнования, проекты, конкурсы, смотры и т.п., также обеспечивать роль в их школьников;

– фиксировать в портфолио все результаты внеурочной деятельности первоклассника;

– использовать на музыкальных упражнениях элементы ритмики и Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года хореографии;

– аккомпанировать прогулки спортивными, подвижными играми и физическими упражнениями.

Ознакомление с деятельностью общеобразовательных учреждений по организации внедрения ФГОС НОО позволяет прийти к выводу о том, что школам со стороны департамента образования и Приложение №6 - Итоги 2011-2012 учебного года. Образование города Иркутска. Итоги 2011 2012 учебного года ДПО ЦИМПО нужны:

– организационная поддержка;

– информационная поддержка;

– поддержка формирования и развития кадрового потенциала;

– научно-методическая поддержка;

– экспертно-аналитическая деятельность;

– нормативно-правовая поддержка.


prilozhenie-4-koefficienti-teploprovodnosti-slivok-razlichnoj-zhirnosti-i-molochnogo-zhira.html
prilozhenie-4-kozhnie-antiseptiki.html
prilozhenie-4-metodicheskie-rekomendacii-dlya-roditelej-i-pedagogov-obrazovatelnih-uchrezhdenij.html